Свяжись
с нами

Запрет на привязку арендной платы к валюте в Беларуси

По многолетней мировой традиции арендодатели выставляют плату, опираясь на текущий курс доллара или евро. Возросли валюты – цифра больше, упали – можно снизить ценник. Начиная с осени, а именно с 23 сентября и до конца 2023 года владельцы недвижимости лишаются этого права. Вернее – будут временно лишены права в рамках Закона РБ №197-З, посвященного изменениям на рынке ценных бумаг. Временный запрет аренды в валюте, в том числе подразумеваемой, касается всех арендодателей – физлиц, ИП, организаций, предоставляющих любое имущество в аренду.

То есть, ранее действовавшие статьей 298 Гражданского кодекса и частью 2 статьи 11 Банковского кодекса Республики Беларусь, которые никак не ограничивали владельцев в ориентировке на валютные курсы, временно прекращают свое действие. Только белорусские рубли без привязки к чему бы то ни было.запрет на привязку аренды в валюте

На какие сделки распространяется

Приостановление аренды в валюте затронет все договоры. Те, что уже заключены, придется привести в соответствие обновленному законодательству до начала его действия. То есть, добавлять к основному контракту дополнительное соглашение с поправками. Если сделка пока только планируется, но не отражена на бумаге, придется договариваться с возможными клиентами заново и отвязывать арендную плату от курса иностранной валюты. Исключение – наем жилого помещения, регулируемый нормами  Жилищного кодекса. Например, молодой человек решает съехаться с девушкой и для этого снимает квартиру. Хозяин выставляет месячную плату, опираясь на валютный курс и никто ему не возразит. Но если квадратные метры ищет частный предприниматель или организация для своих сотрудников – это уже другое дело, здесь необходим договор аренды без привязки к иностранной валюте.

Лизинг и возможные лазейки

Отдельный вопрос вызвал лизинг. Пока нет официальных данных, подпадает ли он под запрет аренды в валюте в Беларуси. До официальных комментариев от властей однозначно утверждать что-то нельзя, но есть все основания полагать, что так и случится. Ведь в новом законе речь идет о пользовании любым имуществом.

В новом законе пока не оглашается возможность привязки к курсу условных единиц в праве заимствования. Например, к курсу золота. Даст ли это возможность арендодателям связывать стоимость пользования с ним и будет ли в этом смысл, тоже неизвестно. Некоторые не слишком юридически грамотные граждане уже распространяют данные о том, что можно привязать и к евро, которую всегда называли "у.е". Это неверно. Евро входит в категорию валют и под этим названием фигурирует во всех кодексах, а понятия условной денежной единицы в белорусском законодательстве нет.

Официальное приостановление аренды в валюте вызвало неоднозначную реакцию, но в целом такая мера упрощает жизнь всем – ведь в условиях постоянно сменяющихся кризисов доллар и евро постоянно растут, даже после кратковременных понижений. Арендная плата в белорусских рублях без оглядки на курсы валют позволит не беспокоиться о том, будет ли аренда по карману буквально завтра, при очередном витке мирового передела. Лучший способ достичь стабильности и уверенности в дальнейшем сотрудничестве – не зависеть от них.

Возможно вас заинтересует:

Назад в раздел