Свяжись
с нами

Законная налоговая оптимизация компании в Беларуси

Вопрос снижения налогового бремени актуален для любого предпринимателя. Можно бояться выйти за рамки допустимого оборота и довольствоваться малым, сидя на упрощенной системе, либо реализовывать свои амбиции, но в таком случае желающие получить кусок от прибыли тут же появятся со  своими претензиями. Уменьшить обязательные отчисления можно, причем совершенно законно. Первый шаг к этому – перепоручить задачу опытному финансисту. Конечно, полностью налоги не отменить, но разработать пути оптимизации налогообложения организации – задача посильная.

законная налоговая оптимизация в РБ

Законные способы налоговой оптимизации

Несмотря на распространенное мнение, что бизнес невозможен без обмана, законные методы налоговой оптимизации предприятия можно найти. Первый – это правильный выбор формы бизнеса. Многие начинающие предприниматели решают не мелочиться и сразу делают ставку на ООО, даже не задумываясь о преимуществах статуса частного предпринимателя. Есть и другие способы:

  • налоговые льготы;
  • грамотное формирование прайсов;
  • использование оптимальных форм договорных правоотношений;
  • грамотное применение специального налогового режима;
  • использование льгот по двойному налогообложению;
  • правильно подобранная методика учетной политики;
  • уменьшение платежей в ИМНС зачетом уже уплаченных сумм.

 

Инструменты используются системно и последовательно для достижения наиболее высокого процента полезного действия. Но никакая оптимизация невозможна, если в компании нет грамотного налаженного бухучета – только он даст объективные данные о хозяйственном положении фирмы. Для этого не обязательно набирать штат финансистов. Налоговый консультант и главбух всегда будут рядом, если заключить договор с хорошей аутсорсинговой компанией. Им можно перепоручить учет, взаимодействие с органами, аудит. Они же грамотно сориентируют в вопросе легального уменьшения налогов.

Ошибки налоговой оптимизации

Некоторые предприниматели считают, что чем меньше государство знает об их деятельности и получаемой выручке – тем лучше, и пускаются на разные ухищрения. Делать так не нужно хотя бы потому, что государству они давно известны – взять хотя бы все еще распространенные случаи реализации без использования кассовых аппаратов. Вторая причина – такие схемы не работают и даже приведут к дополнительным расходам:

  • дробление фирмы. Организация делится на крупную и несколько мелких с целью, чтобы одна из них продолжала пользоваться основной системой налогообложения, а все остальные перешли на более льготную "упрощенку".
  • переход на зарплату "в конвертах". Вместо трудовых договоров с рядом сотрудников оформляют гражданско-правовое сотрудничество, то есть – возмездные услуги, исключающие оплачиваемый отпуск, выходное пособие и другие гарантии, которые полагаются при трудоустройстве. Многие граждане все еще неграмотны в юридическом плане и просто ставят подпись под договором, едва услышав, что их кандидатура одобрена.
  • незаконное снижение или возвраты НДС через затраты на фиктивную арендную плату. В том числе – по факту ликвидации фирмы. Сюда же входит создание частных предприятий без действительного намерения вести бизнес (на это указывает отсутствие каких бы то ни было операций, кроме хозяйственных), а только с целью возврата разницы между общей суммой НДС и налоговыми вычетами по результатам сделки по приобретению помещения и инициировании ликвидации фирмы.
  • оптимизация через ИП. То есть в затраты включены услуги ИП – сотрудника компании. Некоторых сотрудников оформляют как предпринимателей и заключают с ними договоры о возмездном оказании услуг.
  • фиктивная документация. Документы о купле-продаже заменяют договорами с долговыми обязательствами (лизинг, заем). Контрагент не упоминает о внесении аванса. Соответственно, предоплата не учитывается во время выплаты налога в течение сделки.

Как показывает практика, такие способы раскрываются уже в ходе первой проверки. Особенно это касается ситуаций, когда плательщик уменьшает выручку, заявляя несуществующие траты на услуги от некоего индивидуального предпринимателя (которым часто оказывается бывший или настоящий сотрудник компании). Законная налоговая оптимизация бизнеса дает гораздо больше инструментов, нужно только ими правильно воспользоваться.

законная налоговая оптимизация

Подводные камни при оптимизации налогообложения

Планирование и оптимизация налогообложения организаций никогда не идут по предопределенному пути, непредвиденные нюансы и сложности возникнут в любом случае. Законодательство постоянно меняется, появляются дополнительные ставки, начисления, новые формы налогообложения. Даже опытному и эффективному финансисту не удастся отменить постоянный контроль со стороны надзорных органов, налоговой инспекции. Также предстоит столкнуться с:

  • возможным ростом налогов. Из-за кризисов могут вырасти и налоговые обязательства;
  • санкциями и конфликтами из-за ошибочных расчетов;
  • возможной административной или уголовной ответственностью за нарушения.

 

Их можно свести практически до нуля, если придерживаться ряда обязательных принципов оптимизации:

  • конфиденциальности. Стоит проявлять разумную осторожность с публичными схемами – они бесполезны, а часто и опасны для налогоплательщиков.
  • разумности. Оптимизация невозможна без затрат, но выгода должна быть выше. Это основа, на которой зиждется эффективность налоговой оптимизации.
  • грамотного расчета – сравнения экономии и потенциальных расходов.
  • документирования. Все операции фирмы оформляются по установленному стандарту для передачи контролирующим органам.
  • индивидуальности. Нет и не может быть универсального принципа, как вывести на максимум предприятие. Каждая организация индивидуальна. Применять рекомендации по оптимизации налогообложения нужно с поправкой на особенности конкретной фирмы.
  • своевременности. Планирование начинают перед тем, как приступить к выполнению какой-либо задачи, а не непосредственно во время нее и уж тем более не после.

Сложности неизбежны, но они не станут непреодолимыми, если регулярно задаваться вопросом, какую выгоду принесет реализация задуманных мероприятий. При этом опираются на базовые принципы любой налоговой политики – уровень нагрузки на денежный поток и прибыль и расходы на управление.

Внеплановая проверка

Отдельно стоит сказать и о другом подводном камне – внеплановой проверке. Она не занимает много времени, но может заметно осложнить жизнь предпринимателя, особенно, если ему есть что скрывать. Контрольный замер, контрольная закупка, инвентаризация, осмотр помещений. Решающим моментом могут стать не обязательно злонамеренные действия по уходу от налогов, достаточно всего лишь предъявить неполный комплект документации, которую затребуют проверяющие.
Это тот самый случай, когда "слишком много хорошо – тоже плохо". Усиленная оптимизация неизбежно заинтересует налоговиков, особенно если:

  • налоговая нагрузка по сравнению с предыдущим годом снизилась на 20% или даже больше, тогда как у остальных предприятий в этой сфере отмечается стабильность или даже рост;
  • в бухгалтерской отчетности за последние годы отмечаются значительные убытки;
  • выручка упала, а затраты наоборот выросли;
  • показатель налоговой нагрузки упал ниже среднего по конкретной области.

Если отмечен хотя бы один признак – стоит проявить бдительность.

Лучший способ снизить налоги – это не уходить от них и не пытаться сэкономить на бухгалтерии. Конфликт, штрафы, испорченная репутация неизбежны. Квалифицированные опытные финансисты всегда отслеживают последние изменения законодательства и знают, где можно легально сказать нет возросшим требованиям налоговиков.

Возможно вас заинтересует:

Назад в раздел