Свяжись
с нами

Сокращение сотрудника: гарантии и выплаты

В некоторых случаях предпринимателям приходится прибегать к реорганизации или закрытию фирмы. Неизбежная часть этого процесса – сокращение персонала. Чтобы спокойно пережить расставание с прежним нанимателем и перейти на другую работу, нужно изучить допустимые сроки освобождения от должности и выплаты при сокращении работника в РБ. В случае их несоблюдения, быть готовым отстаивать свои права в суде.

Причины

Изменения в компании нередко приводит к сокращению рабочих мест (ст. 42 ТК РБ). Основные причины сокращения штата случаются при: упразднении отдельных подразделений, автоматизации процессов, сократившемся объёме работы. Сокращение может затрагивать всю организацию или отдельные её филиалы.

сокращение работника

Как проходит освобождение от должности

Пошагово процесс выглядит так:

  • Руководство принимает решение сократить количество мест или ликвидировать компанию.
  • За два месяца письменно уведомляют тех, кто подпадает под увольнение и для кого не нашлось другой работы, соответствующей уровню квалификации (ст. 43 ТК РБ).
  • Уведомляют одновременно УСЗН, профсоюзный орган, а если речь идёт о несовершеннолетнем работнике, то и комиссию по делам несовершеннолетних. Пренебрежение этим пунктом повлечёт для предпринимателя штраф до 20 БВ.
  • Работнику начисляют пособие. Это три среднемесячных оклада или пять, если он согласен уволиться день в день.
  • Генеральный директор издаёт приказ о сокращении лица с ознакомлением под роспись, трудовая книжка подчинённого пополняется записью об уходе по соответствующей статье. Важно убедиться, что основания в приказе и трудовой книжке совпадают – то есть, это увольнение по причине сокращения.

Отсутствие официального уведомления, недоплата (компенсация по сокращению 2022-2023 году составляет выходное пособие и два среднемесячных заработка) делает освобождение от должности незаконным. В этом случае у гражданина есть месяц на то, чтобы обратиться с иском в суд.

Если бизнес вынужден простаивать из-за временных причин, например, выхода из строя техники, персонал могут отправить в простой на срок до полугода. При этом ему полагается только одна выплата и сохранение рабочего места. Мало того, на время простоя в одной компании гражданин вправе временно устроиться на другую, это также не считается основанием лишать его места.

Права увольняемого

Следующие гарантии при сокращении работника в Беларуси действуют для тех, кто состоит в официальных трудовых отношениях с нанимателем:

  • Своевременное предупреждение в установленном порядке.
  • Получение предложений других мест в этой же компании или филиале, которые бы подходили под уровень опыта и квалификации, либо нижестоящую должность. Если выяснится, что таковые имелись, но увольняемого в известность не поставили, его обязаны восстановить в должности.
  • Наличие одного свободного дня для поиска нового места в течение двух месяцев между уведомлением и непосредственно освобождением.
  • Сохранение рабочего места, несмотря на сокращение (беременные женщины, также отцы или матери – единственные кормильцы семей, опекуны детей – инвалидов, работники в отпуске или на бюллетене, члены комиссий по трудовым спорам при несении ими служебных обязанностей). Это не относится к ситуациям, когда сокращение на работе вызвано банкротством и ликвидацией компании, когда от должности освобождают весь персонал.
  • Получение компенсации. Она может быть также увеличена по условиям коллективного трудового договора (ст. 48 ТК РБ).

сокращение сотрудника

Преимущественным правом при оставлении на работе обладают те кадры, которые не раз подтверждали высокую производительность и квалификацию. Если все равны, то первоочередное право сохраняют за:

  • Инвалидами;
  • Ветеранами боевых действий;
  • Ликвидаторами катастрофы на ЧАЭС;
  • Членами семей, погибших при несении служебного долга;
  • Профсоюзными работниками.

Это касается именно ситуаций, когда стоит вопрос об альтернативных должностях (ст. 45 ТК РБ).

Стоит также помнить, что наниматель вправе проводить перегруппировку в рамках однородных должностей и профессий. То есть квалифицированного сотрудника спрашивают, не согласен ли он перейти на другое место и если да, то осуществляют перестановку, одновременно сокращая менее квалифицированного.

Выплата пособия при сокращении происходит за период, следующий после дня увольнения.

Исключения

Все социальные гарантии при сокращении не учитываются, если гражданин:

  1. Работал без трудового договора или контракта.
  2. Согласился уволиться по собственному желанию или соглашению сторон (в глазах закона это одно и то же).

Именно поэтому не стоит верить обещаниям нанимателя заплатить даже больше при согласии уйти добровольно. По закону с бывшего начальства уже невозможно будет истребовать обещанные выплаты. А вот увольнение по причине сокращения сокращение такую гарантию даёт. Поэтому мало знать, какие гарантии предусмотрены при увольнении в связи с сокращением, нужно внимательно следить, что и как делает наниматель, соблюдает ли он свою часть обязанностей.

Возможно вас заинтересует:

Назад в раздел