Свяжись
с нами

Самые распространенные ошибки при ввозе товаров в РБ

Незнание норм договора о Евразийском экономическом союзе оборачиваются простоем бизнеса, трениями, конфликтами, а подчас и судебными разбирательствами, поскольку происходит несвоевременная оплата НДС в бюджет. Чтобы избежать подобных проблем в данной статье мы рассмотрим самые распространенные ошибки по НДС при ввозе товаров.

ошибки при начислении НДС

Наиболее частые ошибки

Чаще всего проблемы возникают из-за:

  • Ошибочно проставленных кодов и видов операций;
  • Неверной стоимости покупки (если точнее, то по правилам должна стоять полная стоимость, но продавцы часто указывают только часть, с которой произвели вычет)
  • Неверных дат, когда рассчитывался таможенный НДС
  • Неактуального курса валют при расчётах
  • Нарушения дат
  • Отсутствия необходимых частей в декларации
  • Неверно проставленных номеров и дат счетов-фактур

Чтобы исправить ошибку, необходимо представить уточненную декларацию с корректными датами, кодами, комплектом документов и оплатить пеню, если таковая начислилась.

Бывает так, что продавцы из Российской Федерации, работая по упрощённой системе налогообложения, не выписывает счетов-фактур. В этом случае прилагают иной документ, подтверждающий стоимость ввозимого товара. Это может быть УПД, выписки из банка или их заверенные копии. Чаще предоставляют платёжное поручение на уплату налога. Его разрешено подавать на бумаге или в электронном виде. Электронные образы нельзя заменять реестром документов даже при большом документообороте.

Примеры

Пример 1. Фирма везёт в Беларусь партию товаров из России. По закону заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов подают и оплачивают рассчитанный НДС не позднее 20 числа месяца, который идёт за тем, в который были приняты товары. В эти же сроки в налоговый орган должна поступить заполненная декларация по НДС с обеими частями, где обязательно содержится налоговая база НДС, и собственно рассчитанная к оплате сумма.

Рассчитывая ввозной НДС по курсу валют, компания опиралась на дату аванса. По договору, это 2 марта (была внесена полная предоплата) тогда как оприходованы единицы были 20 марта. Правильно ли исчислен организацией НДС при ввозе партии?

Ответ: нет. Расчёты фирмы прямо противоречат Договору о Евразийском экономическом союзе. Нужно опираться на дату оприходования единиц на складе, вне зависимости от договорённостей по оплате с поставщиком. Таково требование Протокола о порядке взимания косвенных налогов (п. 13; 14), Приложения 18 Договора о Евразийском экономическом союзе (Россия – член ЕАЭС). Стоимость в валюте пересчитываются в белорусские рубли по курсу, утверждённому на дату оприходования. Курс российского рубля на бирже на момент 20 марта был заметно выше, чем в день аванса. НДС недоплачен из-за ошибки в подсчётах.

Фирме следует предоставить уточненное заявление, уточненную декларацию и выплатить положенный налог в бюджет.

амортизация 2023

Пример 2. Ошибка НДС при ввозе безвозмездно полученных образцов товара. Белорусский предприниматель получил в Германии образцы товара, задекларировал, уплатил НДС, ЭСЧФ на портале присутствует. Но начисленный НДС к вычету не принят. Правомерно ли это?

Ответ: нет, фирма занизила налоговый вычет. Ст. 131 НК РБ однозначно признает таковым сумму НДС, уплаченную при завозе товара в Республику. Все условия для принятия соблюдены (проведённая хозоперация в учёте и отображенная в книге учёта, если таковая ведётся (п. 5 ст.132 НК РБ), заполненная декларация и ЭСЧФ на портале), значит отказ неправомерен.

Пример 3. Компания купила партию товара у резидента РФ. Нерезидентом была выделена сумма НДС в документации, который и приняла белорусская фирма. Есть ли в этом нарушение?

Ответ: да, есть. Поданная НДС не соответствует критериям для принятия к вычету. Налоговый кодекс РБ (ст. 132) таковыми признает:

  1. Суммы, предъявленные продавцами-плательщиками, числящимися на учёте в налоговых органах РБ
  2. Уплаченные при ввозе товаров в Беларусь
  3. Выплаченные в бюджет Республики за товары и услуги, купленные на территории Беларуси у иностранцев, не стоящих на учёте в налоговых органах РБ

То, что насчитал резидент РФ у белорусского импортёра, вычету не подлежит. Белорусская фирма завысила вычет НДС. Это не все. Импортёр не уплатил НДС, не уведомил налоговый орган и, соответственно, не выставил заполненную ЭСЧФ.

Нужно исправить ошибки в учёте. Исправленную декларацию также выставляют на портал ЭСЧФ и оплатить начисленную пеню.

Возможно вас заинтересует:

Назад в раздел