Свяжись
с нами

Порядок списания курсовых разниц в 2023 году

В конце декабря прошлого года Президент Республики Беларусь подписал новый Указ «О списании курсовых разниц». Новый регламент корректирует учет курсовых разниц в 2023 году. В частности, Указ устанавливает порядок, по которому будут списываться курсовые разницы в 2023 году на будущие периоды, возникшие между счетами доходов и расходов с 01.01.2020 по 31.12.2025.

порядок списания курсовых разниц

В чем заключается снижение влияния курсовых разниц согласно нового Указа

Согласно документу, отрицательная курсовая разница и положительная признается прибылью и затратой в равном количестве. Это позволяет снизить нагрузку на финансовую сторону деятельности организации, благодаря равномерному включению показателей в налоговую базу.

Изменения в курсовых разницах в Беларуси позволяют руководителю планомерно списывать оставшиеся после учета суммы в показателе не меньше 1/36. Новый закон помогает снизить экономическую нагрузку на объекты хозяйствования, минимизировав риски скопления остатков, а также облегчить ведение бухгалтерского учета, снизив риск ухудшения финансовых показателей хозяйств вплоть до 2025 г.

Суть нового национального стандарта заключается в ежемесячном сравнении суммы, отразившейся по счету «доходы» и по счету «расходы». Пересчет происходит в крайнее число каждого месяца. После определения меньшей суммы, к ней списывают курсовые разницы с обоих счетов. После чего, на счет прочих доходов и расходов вносят не менее 1/36 от остатка. Отметим, что руководитель имеет право списать до 100% курсовых разниц. Если на последнее число месяца разница есть только на одном счету, то списывают их оттуда в размере не менее 1/36 от оставшейся суммы.

С нового года признается утратившим силу регулирующий данные параметры Указ № 159 от 12.05.20 «О пересчете стоимости активов и обязательств».

Возможно вас заинтересует:

Назад в раздел