Свяжись
с нами

Нужен ли ИП расчетный счет в банке?

Кажется, что кредитно-финансовые организации присутствовали в нашей жизни всегда, в любую эпоху – с того самого момента, когда человечество перешло от натуральной системы расчетов к деньгам. Вопрос, нужен ли ИП расчетный счет в банке, обычно даже не поднимается – ведь в бизнесе все нацелено на эффективность и быстроту. С его помощью можно оперативно совершать все выплаты, вносить налоговые отчисления. Мало того, большинство белорусских предпринимателей обязаны его иметь. Все упирается в характер выручки и ее объем.

нужен ли ип расчетный счет

Каким образом ИП имеет право принимать выручку

Ответ на вопрос, обязателен ли расчетный счет для ИП, проясняется, если знать разрешенные способы приема выручки для индивидуальных предпринимателей в Беларуси:

  • через кассовый-суммирующий аппарат;
  • с использованием бланков строгой отчетности (в ограниченных случаях);
  • безналичным способом на расчетный счет.

Это не зависит от выбранного варианта системы налогообложения и освобождения от уплаты НДС.

Открывать счет или несколько (в том числе, валютный и специальный) можно в любом отделении банков, не ограничиваясь городом, где бизнесмен ведет деятельность.

В каких случаях необходимо открывать счет

Законодательство предусматривает конечный список случаев, когда ИП обязан открыть счет в банке:

  • на момент первого числа месяца месячный доход, с которого платятся налоги, превышает 1000 базовых величин;
  • для приема денег используются кассовые аппараты или компьютерные системы.

Сюда же входят случаи, если предприниматель выезжает на дом к заказчику и работает по квитанциям без КСА, получая за месяц при этом выше 1000 базовых величин.

Если обнаружится, что деятельность ведется без счета, хотя по всем признакам он должен был использоваться, гражданину придется выплатить штраф 2-10 базовых величин.

Это требование обязательно также для всех юридических лиц без исключения. Организация выплачивает налоги безналичным способом, это единственный законный способ, у ИП условия более мягкие – физлицо вправе вести расчет через платежное поручение, не только в наличном виде.

Когда можно не открывать счет в банке

Случаев, когда ИП не нужно открывать счет, немного. По сути, дозволенная причина обойтись без этой формальности только одна – низкий оборот:

  • до 100 базовых величин в рамках расчета по договору с другим ИП или организацией. С работниками или другими гражданами лимитов нет.
  • выручка за месяц при использовании кассового аппарата или на дому у заказчиков без кассы составила менее 1000 базовых величин.

Если же эти лимиты соблюдаются, можно работать без счета, но тут уже встает вопрос удобства. То есть придется идти в банк или посылать курьера для оплаты по квитанции, в бухгалтерию фирмы партнера для расчета наличными, ждать в очередях. Также есть риск, что курьер просто "не довезет" деньги, а платеж где-то "зависнет". Расчетный счет для ИП в первую очередь – эффективный финансовый инструмент, направленный на рост бизнеса. Также работа без счета ставит под угрозу кассовую дисциплину.

расчетный счет для ип

Принятие выручки

Поступление наличности делится на два типа в зависимости от периодичности поступления (Постановление Правления Национального банка Республики Беларусь № 117 от 19 марта 2019 г):

  • постоянного поступления (от 5 дней в месяц);
  • непостоянного поступления (реже 5 дней в месяц).

В обоих случаях ИП составляет решение о порядке передачи выручки в банк. В первом указываются порядок и сроки сдачи. Во втором случае указывают также сроки сдачи/выдачи за исключением сроков выдачи зарплаты, пособий, алиментных выплат. Если у предпринимателя изменился объем поступлений, распорядок работы, он вправе изменить решение о поступлении средств на счет.

Контрольные даты

Днем поступления выручки, подлежащей налогообложению, считается день, когда деньги были получены посредством кассового оборудования. Это правило действует также для тех, кто пользуется упрощенной системой налогообложения.

Например, предприниматель открыл бутик, ведет расчеты через КСА с терминалом для карточек. 31 марта 2022 года он принял 100,00 белорусских рублей, наличными поступили 60,00 рублей. Наличные он сдал в банк на следующий день – то есть, в первый день апреля. Тогда же банк зачислил на счет ИП пришедшие суммы, принятые по терминалу. Выручка в целях налогообложения считается принятой 31 марта в полном объеме, и хозяин магазина укажет ее в декларации за  1 квартал 2022 года. Вне зависимости от того, что 40,00 рублей были зачислены уже в апреле, они попадут в выручку за март, когда они были проведены по кассовому оборудованию.

Такой же порядок и у плательщиков единого налога: вся выручка у них будет считаться принятой в последний день марта и отражаться в декларации за первый квартал отчетного года. Это становится ясно из правила, что единый налог платят за месяц.

Нюансы поступления выручки на счет

Предприниматель, у которого открыт счет в банке, оплачивает налоги одним из двух способов:

  • непосредственно на счет налоговой через кассу банковского отделения;
  • со своего расчетного счета.

При своевременно предъявленных платежных документах, подтверждающих, что налог не уплачен не по халатности, а из-за отсутствия денег, хозяину бизнеса не грозит административная ответственность. При этом ИП обязан сдавать принимаемую наличку на расчетный счет в сроки, установленные им самим.

Можно ли ИП работать без счета в банке – зависит от характера предприятия и его оборотов. Здесь лучше задать себе вопрос: разумно ли отказываться от такого финансового инструмента, который значительно сократит рутинные операции в бизнесе, позволит свести практически до нуля недопонимание или конфликтные ситуации из-за денежных расчетов. Вывод очевиден.

Возможно вас заинтересует:

Назад в раздел