Свяжись
с нами

Налог на профессиональный доход в Беларуси с 2023 года

2022-й год был насыщенным в плане налоговых правок, в следующем году так же планируются важные изменения в налогообложении предпринимателей. 2023 год нас встретит новым видом налога – налог на профессиональный доход в Беларуси. Как правило, каждый новый налог в РБ серьезно сковывает бизнес, но НПД вовсе не задумывался как очередное бремя для малого бизнеса, он призван, напротив, улучшить положение граждан. Ведь он освобождает плательщиков от всех других плат и будет составлять всего 10% от выручки.

На какую деятельность распространяется

На НПД могут перейти самозанятые физические лица, ремесленники, ИП. Индивидуальные предприниматели могут применять данный налог только будучи параллельно самозанятыми, либо могут закрыть ИП и остаться самозанятыми на НПД.

Конкретного списка работ, которые бы подпадали под налог, нет. Но есть виды деятельности, недоступные для самозанятых, например:

  1. Продажа акцизных товаров или подлежащие обязательной маркировке.
  2. Деятельность, связанная с добычей и переработкой полезных ископаемых.
  3. Товары и услуги, не производимые непосредственно самозанятым или ремесленником.

То есть плательщик вправе развивать бизнес в любой сфере, соблюдая при этом правила и ограничения для своей категории. Главное из них касается годовой выручки. При этом налог платить не нужно, если источником получения дохода выступает:

  • нотариальная деятельность;
  • продажа дикорастущей продукции;
  • продажа личного имущества: дома, квартиры, машины и другой недвижимости;
  • работа по договору подряду и ряду других договоров гражданско-правового характера, если заказ исходит от работодателя;
  • сдача площадей под долгосрочную аренду.

Ставка налога

Налог на профессиональный доход с 2023 года составит 10% от годового дохода самозанятого, получающего выручку от работы с гражданами РБ или иностранными фирмами и частными предпринимателями. Эта же мера распространяется на все компании и ИП, чья выручка за календарный год не превысила порог в 60 тысяч белорусских рублей. В противном случае отчислять в бюджет республики придется вдвое больше.

Правила расчета, сроки оплаты

Оплатить налог предстоит не позднее 22 числа месяца, идущего за прошедшим календарным. Сделать это можно прямо из дома, через цифровую платформу Министерства по налогам и сборам. Автоматизированный "рабочий кабинет" прост в использовании, оснащен понятным интерфейсом.

Как платить: пошаговая инструкция

Чтобы оплатить налог на профдоход, нужно открыть приложение «Налог на профессиональный доход»:

  • Каждый раз, когда клиент расплачивается за полученные услуги или товары, деньги проводятся через приложение.
  • При проведении сервис создает чек. Его пересылают клиенту на электронный ящик или отправляют посредством мессенджеров, или сканированием QR-кода.
  • В момент покупки готовый чек передается налоговому органу.

Льготы поступают автоматически при использовании приложения. Если заявитель не успел получить вычет в текущем году, он переносится на следующий.

Здесь же в сервисе, можно перейти с другого налогового статуса на НПД.  Это работает для тех, кому Налоговый кодекс разрешает подобный переход. Если заявитель не подпадает в эту категорию – сервис уведомит его, что услуга недоступна, уберегая человека от возможного нарушения закона.

Льготы

Льготы по новому налогу положены двум категориям плательщиков:

  • Впервые зарегистрированным. Первые 2 тысячи белорусских рублей дохода начинающего предпринимателя освобождаются от нового сбора.
  • Получателям пенсии.

Обязательное условие получения льготы – использование виртуального сервиса на портале МНС РБ.

Как перейти с ремесленного сбора на НПД и обратно

Перед тем, как перейти на налог на профессиональный доход, стоит подумать, выгодно ли это. Он действительно станет оптимальным выходом, если выручка сильно колеблется. Но бывает так, что ремесленничество из-за низких касс переходит в разряд хобби, гражданин параллельно устраивается на работу по найму. В таких случаях выгодней остаться на прежней системе налогов и платить ежегодный сбор, без обязательных отчислений – ими занимается работодатель, так что пенсионный стаж не пропадает. Зато в НПД взносы в ФСЗН включены, как и стаж для пенсии.

Придется учитывать даты. Ремесленники оплачивают сбор ежегодно до 28 декабря. До этого момента гражданину нужно принять решение. Уведомить о нем налоговые органы можно традиционным письменным способом или через личный кабинет. Тот же способ будет действовать в случае, если плательщик решает перейти с НПД на ремесленный сбор. То есть, определяться, на какую систему переходить в будущем году и стоит ли это вообще делать, нужно до конца текущего года.

 

Стоит также обращать внимание на соотношение доходов и расходов по отношению к виду деятельности, который заявлен как основной. Если налоговая служба обнаружит, что женщина, к примеру, занимающаяся изготовлением брелоков, тратит заметно больше, чем зарабатывает – скорее всего последует камеральная проверка.

Ожидается, что применение налога на профессиональный доход быстро подтвердит свою выгоду и уже с 2023 года ремесленникам предложат на выбор, что платить: НПД или ремесленный сбор.

Отличия применения налога на профессиональный доход от подоходного налога

Индивидуальные предприниматели на ОСН должны ежеквартально уплачивать подоходный налог в размере 16% от прибыли. Также отдельно от подоходного налога ИП на ОСН должны уплачивать отчисления в ФСЗН.

Ставка налога на профессиональный доход составит 10% от выручки и будет уплачиваться ежемесячно. Также предусматривается, что взносы в фонд социальной защиты населения будут включены в данную ставку. Запланировано и упрощение процедуры ведения бизнеса: плательщики нового налога смогут не вести налоговый учет и не подавать налоговую отчетность.

Основная цель налоговых нововведений в 2023 году – облегчить налоговое бремя малому бизнесу и упростить процедуру уплаты. Многие предприниматели и ремесленники склонны согласиться с этим, но давать окончательный ответ пока не решаются – ведь, как и за любым законом, за новинкой введут ряд уточнений и ограничений. Также стоит помнить, что мнение местных налоговых органов и МНС по ряду нюансов может различаться, в этом случае нужно ориентироваться на МНС. Если возникают сомнения насчет какого-то вида деятельности, лучше уточнить этот вопрос в налоговом органе.

Возможно вас заинтересует:

Назад в раздел