Свяжись
с нами

Начисление амортизации основных средств в 2023 году

С 2023 года предприниматели Беларуси получили официальное право не начислять амортизацию. Ускоренная амортизация также претерпела изменения. Новые правила отражены и разъяснены в совместном Постановлении Минфина, Минстройархитектуры и Минэкономики № 16/53/97 от 25 декабря 2022 года и в инструкции (Постановление №380 от 09 июня 2022 года).

Изменения в порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов

Начисление амортизации основных средств в Беларуси, также нематериальных активов, может проходить по-прежнему, как будто никаких изменений не издавалось. Предприниматели вправе сохранить прежний порядок, установленный до введения новшеств.

Такое правило самостоятельного определения распространяется на:

  • Основной инвентарь, хозяйственные принадлежности
  • Специальную оснастку, средства и оборудование
  • Отдельных предметов

Обязательное условие – это должно быть зафиксировано в документации об учётной политике фирмы.

амортизация 2023

Амортизация основных средств и нематериальных активов может быть возобновлена по ранее амортизированным средствам с обязательным участием оценщика. Он же определяет, можно ли их использовать повторно, с поправкой на имеющийся износ, указанный в заключении. Даже если повторный срок полезного использования уже определён, оценщик вправе регулировать эти рамки. То же правило по пересмотру распространяется и на нормативный срок службы. Это необходимо для своевременного завершения списания вещей.

То есть, начиная с января 2023 года изначальная стоимость отдельных предметов переводится в категорию затрат на производство и реализацию по тому же правилу, что в организации действовало до нововведений.

Компания вправе распорядиться послаблением по своему усмотрению:

  1. Приостановить амортизацию на весь срок до конца 2023 года
  2. Остаток 2022 года начислять амортизацию по общеустановленным правилам и не начислять её весь 2023 год
  3. Не начислять до конца 2022 года, а в 2023 возобновить начисление

Других периодов для не начисления не предусмотрено. Это правило обязательно отражается в положении об учётной политике компании.

Если в организации таких правил и сроков не установлено, начисление амортизации основных средств в Беларуси идёт по новой инструкции Постановления №380.

Индивидуальных предпринимателей обязанность документального закрепления правил и пересмотра нормативных сроков работы, отражение их в книгах учёта, не касается.

Особенности и нюансы

Перечень активов и предметов предприниматели утверждают самостоятельно и если принято решение о неначислении амортизации, оно обязательно закрепляется в документах об учётной политике. Правило распространяется на все, что относится к основным средствам и нематериальным активам, в том числе те, что находятся в распоряжении отдельных филиалов и структурных подразделений фирм.

Самостоятельно решать можно только в отношении средств и в те периоды, которые закреплены в Постановлении №380. Принятое ранее решение можно отменить и продолжить начисления по общему правилу с начала 2023 или первого дня 2024 года.

Новая амортизация основных средств 2023 году распространяется и на фирмы с госимуществом. Если такое решение приняла компания, имущество которой относится к госсобственности или Республика Беларусь имеет долю в их уставном капитале, о нем необходимо уведомить вышестоящие органы в течение трех дней после принятия решения.

Изменение по применению ускоренной амортизации

Изменение в начислении амортизации коснулось и автомобилей. С первого дня 2023 года начинают действовать ограничения по ускоренной амортизации. Они касаются:

  • Легковых машин, кроме тех, которые входят в категорию специальных или работают как такси
  • Лизинговых легковых авто (кроме тех же, что и в предыдущем пункте)

В отношении них при начислении амортизации применяют линейный или производительный способ, ориентируясь на нормативный срок работы.

Это ограничение не распространяется на автомобили, принятые к учету до начала 2023 года. На них действуют прежние критерии амортизации, в том числе ускоренной. Лизинговые договора, заключённые до этой даты, не подлежат пересмотру.

Возможно вас заинтересует:

Назад в раздел