Свяжись
с нами

Лимиты доходов 2023: для ремесленников и самозанятых

Беларусь – страна, которая чтит и сохраняет свою историю. Одновременно с этим, есть все современные мировые тенденции: защита частной собственности, условия развития для бизнеса, инновации. Любой белорус, которому наемная работа не приносит желаемого достатка, может начать свой бизнес. Есть и много спорных моментов, один из них – лимиты по доходам.

переговоры

Кто такие самозанятые

Как и индивидуальный предприниматель, самозанятый получает прибыль от дела, которым занимается. Виды деятельности, которыми могут заниматься самозанятые:

  1. Ремесленная деятельность;
  2. Деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма;
  3. Реализация физическими лицами товаров потребителям;
  4. Выполнение работ (оказание услуг);
  5. Предоставление принадлежащих на праве собственности физическому лицу иным физическим лицам жилых помещений, садовых домиков, дач для краткосрочного проживания;
  6. Предоставление в аренду имущества;
  7. Разовая реализация (не более пяти дней в календарном месяце), осуществляемая иностранными гражданами и лицами без гражданства, временно пребывающими и временно проживающими в РБ, по специальным разрешениям, выдаваемым в соответствии с законодательными актами, потребителям на торговых местах и (или) в иных установленных местными исполнительными и распорядительными органами местах произведений живописи, графики, скульптуры, изделий народных художественных ремесел, продукции растениеводства и пчеловодства.

Подробный перечень видов деятельности, которыми самозанятые смогут заниматься и уплачивать налог на профессиональный доход с 2023 года, определен постановлением Совмина от 08.12.2022 № 851.

Самозанятым проще, к ним не применяются многие требования ИП: они не ведут учетную документацию, использовать кассу и банковский счет тоже не обязаны. Но и разрешено им меньше, например, нельзя нанимать на работу людей. Если самозанятый перейдет в сферу, разрешенную только предпринимателям, он должен оформить ИП. Можно при этом заключить договор об аутсорсинге с фирмой, предлагающей бухгалтерские услуги.

Кто такие ремесленники

Не обязательно сразу регистрировать ИП или организацию, чтобы получать прибыль от собственного дела. Одна из форм самозанятости – ремесленничество (регулируется Указом Президента РБ № 364 от 9 октября 2017 года с актуальными изменениями). Белорус может продавать товары и услуги, подпадающие под категорию ремесел и платит установленные налоги.  Ставка сбора за осуществление ремесленнической деятельности установлена в размере 6 белорусских рублей в календарный месяц. Уплачивать ее ремесленники буду помесячно. С 01.07.2023 ремесленники вправе выбирать между применением НПД и ремесленным сбором при условии, что местные органы власти примут соответствующие решения.

Это не означает, что частные предприниматели не вправе заниматься ремеслом. Но они выполняют все требования, распространяющиеся на ИП, и платят другие налоги.

Лимиты по доходам самозанятых

Если сумма годового дохода самозанятого не превысит 60 тыс. руб., он должен будет уплатить налог в размере 10% от полученной суммы выручки. В случае превышения порога в 60 тыс. руб., размер налога составит уже 20%. 

Лимиты по доходам ремесленников 

Если у ремесленника будет затребована декларация или пояснения об источниках его доходов и в этой декларации или пояснениях ремесленник укажет, что полученные им доходы являются доходами от ремесленничества, а сами доходы за календарный год в 100 раз превысят размер сбора, то ремесленник должен будет доплатить сбор в размере 10 % от суммы такого превышения. Доплата производится в течение 30 дней со дня вручения извещения из налоговой инспекции.

Возможно вас заинтересует:

Назад в раздел