Свяжись
с нами

Ключевые изменения в МСФО последних лет. Стоит ли переходить?

Система международной финансовой отчётности была принята Европейским сообществом ещё с нулевых годов. Вскоре она стала обязательной и для некоторых компаний Беларуси, что подтверждено общим постановлением Совмина и Нацбанка №657 /20 от 19 июля 2016 года. Стандарты, разъяснения и дополнения МСФО обновляются ежегодно. Финансисты компаний должны иметь достаточную квалификацию для ведения документации по мировым стандартам, оперативно отслеживать, что изменилось в МСФО.

Кто обязан вести

Ведение отчетности по стандартам МСФО обязательно в РБ для:

  1. Страховых компаний
  2. ОАО – учредителей унитарных предприятий и хозяйственных обществ по отношению к дочерним хозяйственным объединениям
  3. Всех кредитно-финансовых организаций

Несоблюдение этого требования чревато для руководства фирмы административной ответственностью (ст. 12. 31 КоАП РБ) и штрафом до 30 БВ. Тем более, что международная отчётность давно не представляет собой особой сложности. Некоторые небольшие предприятия до сих пор по старинке корректируют данные вручную через экселевские проводки. Обычно компании устанавливают автоматизированную версию или DOS-приложение. Особенно, если предоставлять отчётность приходится несколько раз в год. Такой вариант требует обычно полной замены программного обеспечения или кардинальной его доработки.

изменения в МСФО

Основные изменения в МСФО

С начала 2022 года МСФО в Беларуси претерпела ряд новшеств. Они коснулись:

  • Объединений бизнеса (IFRS 3). Обновилась ссылка на концепт. Новая ссылка позволяет определить, что представляет собой актив или обязательство при объединении бизнеса. Уточнены данные по обязательствам и условным обязательствам
  • Основных средств – выручки до использования по назначению (поправка IFRS 16). Речь идёт о суммах от продажи производственного объекта или изделия – компании больше не смогут вычитать их из стоимости основных средств, пока актив готовят к использованию
  • Прекращения финансовых обязательств, перед чем проводят так называемый "тест 10%". Он не будет включать затраты и выплаты в пользу третьих сторон
  • Обременительных договоров, стоимости выполнения (поправка IFRS 37). Уточнены затраты, на которые предприятие опирается, оценивая убыточность контракта. Доработаны также разделы, посвящённые финансовым инструментам, аренде и сельскому хозяйству

С марта 2022 г постановлением Совмина и Нацбанка №102/4 от 23.02.22 г были закреплены ключевые изменения в МСФО технического характера:

  1. Раскрытия информации об учётной политике
  2. Отложенного налога
  3. Уступок по аренде

Другим новшеством МСФО в 2023 году планировали сделать новый стандарт IFRS17. Но его пришлось отложить. Зато "ковидные" льготы по аренде действуют до сих пор. Правда, только те, которые были приняты непосредственно в связи с пандемией и не противоречат существенным условиям договора об аренде.

Развитие МСФО в Беларуси в условиях санкций

Начало цикла геополитических изменений повлекло ряд санкций со стороны США и Европы для Беларуси. По заявлению Европейского управления по ценным бумагам и рынкам, наибольшее беспокойство вызывает прозрачность бизнеса. Эмитенты должны максимально подробно раскрыть, насколько санкционное давление осложнило и осложнит в обозримом будущем работу компании, её финансовые потоки. При этом эмитенту стоит проявить максимальную осторожность и не ссылаться лишний раз на политический конфликт, чтобы не отводить внимание от экономических данных. Максимально чётко и непредвзято должны отображаться:

  • Активы
  • Обязательства
  • Убытки
  • Прогнозы
  • Влияние текущей ситуации на прибыль

Если же эмитент, точнее – его бизнес, никак не пострадал, несмотря на работу в зоне санкций, он тоже это должен объяснить, обрисовать возможные риски в будущем.

Возможные сложности

Чаще применение МСФО сопряжено с:

  • Слабой подготовкой и опытом специалистов
  • Нехваткой времени для подготовки отчётов
  • Несовершенствами автоматизации, багами приложения
  • Отсутствием части необходимых данных в доступе
  • Недоступностью внешней информации. Это справедливая стоимость активов, финансовых инструментов

Отчёты по международным критериям организации размещают на своих сайтах в Интернете. При этом стоит проводить разницу между нормами национального учёта и МСФО.

изменения в МСФО

Национальный учёт: в чем отличие

Под национальным учётом понимают систему инструкций, пошагово описывающих действия бухгалтеров. МСФО касается методов составления отчётов и того, что они должны включать. Основной принцип МСФО – содержание превыше формы. Все составляющие действуют в единой системе и не могут применяться по отдельности.

То есть, если экономическая составляющая раскрыта полностью, нарушение юридической формы не существенно. В отличие от международной системы, национальный учёт не затрагивает:

  1. Стоимость валют, полное использование активов и обязательств с индикаторами их стоимости
  2. Планирование резервов для возможных будущих убытков
  3. Гиперинфляция

 

Система международного учёта требует высокого уровня квалификации и опыта финансистов. Это побуждает компании, для которых ведение отчётов по МСФО обязательно, ужесточить требования к знаниям и подготовке персонала. Отчёт по международной системе – своего рода визитная карточка предприятия на финансовой площадке. Потенциальные инвесторы получают наглядную картину состояния фирмы для оперативной оценки её потенциала и принятия решения – стоит ли с такими сотрудничать. Сам по себе факт того, что фирма работает по таким стандартам, говорит о её нацеленности на расширение, выход на мировой рынок. Международные рынки капитала охотно предоставляют таким кредиты со значительными бонусами.

Стоит ли переходить

МСФО в 2023 году для крупных, общественно значимых предприятий – обязанность, а не только право. Другие, которые пока довольствуются стандартной системой учёта, думают, кому больше нужен переход, самому предпринимателю или многочисленным надзорным органам. Этот вопрос снимается, если предприятие нацелено на рост, интеграцию, расширение сферы.

Кажется, что у такой системы сплошные плюсы. Охотнее пойдут инвесторы, лояльность потенциальных кредиторов, репутация, не говоря уже о меньшем риске возникновения неточностей. Но на фоне их отмечают и слабые места использования системы при параллельном использовании стандартной бухгалтерии. Главный из них – технический. Традиционно трансформация представляет собой свод таблиц, иллюстрирующих переход от местных показателей к стандартам МСФО. До сих пор во многих компаниях такие формуляры заполняют вручную. Это долго, неудобно, оператор устаёт и допускает неточности. И это не все проблемы перехода на МСФО:

  • Большие временные затраты для предприятий
  • Обязательная реорганизация подразделений фирмы, подготовка персонала
  • Квалификация финансистов
  • Отсутствие возможности для ведения параллельного учёта и предоставления заинтересованным лицам информации между отчетными данными
  • Не объективные оценки и высокий информационный риск
  • Несовершенство предлагаемых инструментов (таблиц Эксель)
  • Растущая погрешность предоставляемых данных
  • Расходы на новое ПО, системных администраторов

Эти сложности нельзя отнести к числу абсолютных, и они быстро окупятся, в первую очередь, потому что стимулируют ответственность глав компаний.

МСФО дисциплинирует и заставляет предпринимателя выходить на уровень новых стандартов и соответствовать им. Это способствует повышению ответственности и вытеснению дилетантского суждения профессиональным.

Возможно вас заинтересует:

Назад в раздел