Свяжись
с нами

Как рассчитываются отпускные работникам в Беларуси?

Отпуск – долгожданное время отдыха, которое проводят в туристических поездках, на природе или дома. Чтобы отдых был комфортным, необходимо заранее спланировать траты с учетом отпускных. Поэтому нужно знать, как считать отпускные в Беларуси в 2023 году, какие изменения внесены в законодательство.

Виды отпусков в Беларуси

Несмотря на то что человек отдыхает в период отпуска, за ним сохраняются рабочее место и заработная плата. Отпускные – это денежная компенсация, положенная каждому официально трудоустроенному сотруднику за труд в течение года. В Беларуси отпуск бывает 2 видов:

  • трудовой отпуск – включает основной, а также дополнительный;
  • социальный – оформляют в случае беременности, ухода за ребенком, получения образования, по личным или семейным причинам.

Правила предоставления основного периода определяются в Беларуси Трудовым Кодексом. В соответствии с законодательством минимальное время отпуска – 24 календарных рабочих дня, в которые не входят государственные праздники и выходные.

как рассчитать отпускные

Расчет отпускных в РБ выполняется, когда сотрудник отработал год или больший срок. Если человек трудился всего несколько месяцев, используют следующую схему:

  1. Подсчитывают точное количество отработанных дней.
  2. Делят сумму на среднее количество рабочих дней в календарном месяце.
  3. Остаток, полученный при расчетах, округляют до полного месяца, когда он больше или равен 15. Если меньше 15, при подсчете остаток исключают.

Показатель среднего количества рабочих дней определяется в Беларуси Министерством соцзащиты и труда. До 2023 года показатель составлял 29,7. Но с 1 января постановлением Минтруда введено новое значение – 29,6. Снижение коэффициента обусловлено учетом праздничных нерабочих дат. Если в 2021 их было 9, в 2023 количество праздников увеличилось и равно 10.

В число праздничных выходных вошло 2 января, поэтому Минтруда выполнило корректировку. Начисление отпускных в Беларуси с дополнительным праздничным днем для работников преимущественное, ведущее к повышению общей суммы отпускных. Нанимателям придется увеличить траты на денежную компенсацию сотрудникам.

Как рассчитываются отпускные для работников

Любой работник может самостоятельно рассчитать отпускные, зная алгоритм. Для точного определения суммы требуются 2 показателя:

  1. Среднее значение заработной платы сотрудника за весь рабочий год. Обязательно учитывают нюансы – введенные надбавки, полученные работником премиальные.
  2. Количество дней предоставленного отпуска.

Пример, как правильно рассчитать отпускные работнику в Беларуси:

  1. Сотрудник компании отработал должный промежуток, равный 12 календарным месяцам. В соответствии с законом человек имеет право на предоставление отпуска продолжительностью 24 дня.
  2. Средняя величина зарплаты за этот временной промежуток равна 1000 белорусских рублей.
  3. Для точного подсчета необходимо выяснить размер дневного заработка. Чтобы его узнать, нужно разделить среднюю величину заработной платы на среднестатистическое количество рабочих дней в месяце. С 2023 г коэффициент равен 29,6, поэтому используется формула: 1000:29,6 = 33,8.
  4. Следующий этап – умножение числа дней отпуска на показатель среднего дневного заработка: 33,8 х 24 = 811,2.

Итоговая сумма, равная 811,2 рублей, выплачивается в качестве компенсации за труд.

Как начисляются отпускные, когда срок работы составляет меньше календарного года:

  1. В первую очередь необходимо определить число отпускных дней. Работнику положен отпуск в 24 дня при отработке полного года. Если человек работал 190 дней, рассчитывают продолжительность заработанного отдыха по формуле: 190:29,6.
  2. Получается, работник трудился 6 месяцев и 12,4 дня. Остаток меньше 15, поэтому при расчете его игнорируют, к исчислению принимают только срок в 6 месяцев. Это предусматривает оплачиваемый отпуск продолжительностью 12 дней.

Далее применяется схема расчета с определением среднестатистического дневного заработка.

расчет отпускных

Можно ли получить дополнительный отпуск

Стандартная величина оплачиваемого отпуска в Беларуси – 24 дня. Также у некоторых сотрудников есть права получить дополнительный отпуск. Кому он полагается:

  1. Людям, которые трудятся в опасных либо вредных условиях – увеличение продолжительности отдыха связано с особым характером труда.
  2. Сотрудникам с ненормированным рабочим днем – полагается прибавка до 7 календарных дней.
  3. Работникам с большим стажем возможно добавление до 3 отпускных дней.

Схема, как рассчитываются отпускные в этом случае, остается прежней.

Ряд организаций предоставляет поощрительные отпуска. Можно узнать, существует или нет в компании такой стандарт, изучив индивидуальный трудовой договор. Также порядок предоставления поощрительных отпусков часто включается в коллективные контракты или соглашения.

Можно ли получить компенсацию за неиспользованный отпуск

Компенсация за неиспользованный сотрудником отпуск возможна, но с некоторыми нюансами. В Трудовом Кодексе существует статья, где перечисляются лица, которым заменять отпуск денежной компенсацией запрещено. В категорию таких лиц входят:

  • беременные работницы;
  • инвалиды;
  • сотрудники, не достигшие 18-тилетнего возраста;
  • персонал производств с вредными, опасными условиями труда.

Прочие категории воспользоваться заменой могут в соответствии со следующей инструкцией:

  1. Прибегнуть к компенсации разрешается при наличии взаимной договоренности между работодателем и работником. Это означает, что наниматель или сотрудник имеет право отказаться от компенсации за неиспользованное отпускное время, если сочтет предложение невыгодным.
  2. Полная замена недопустима. Разрешается компенсировать только часть неиспользованного отпуска в случае деления этого времени на несколько периодов. При этом человек обязан отдыхать не меньше 21 дня. Поэтому в денежном эквиваленте компенсируется остаток. Если предусмотрена стандартная продолжительность отпуска в 24 дня, компенсации подлежат лишь 3 оставшихся.

Порядок, как рассчитать размер компенсации, не отличается от стандарта, принятого при начислении отпускных.

как рассчитываются отпускные

Можно ли переносить отпуск из одного года в другой

Трудовой Кодекс Беларуси предусматривает перенос даты отпуска, положенного в текущем году, на следующий год. Однако подобное действие практикуют только после достигнутого с сотрудником соглашения. Это исключение из общих правил, которое вступает в силу, когда предоставление отпуска в текущем временном периоде приводит к негативным последствиям для организации.

Существует нюанс – разрешается на следующий год переносить лишь часть запланированного отпуска. Каждый работник в текущем году должен отдохнуть не меньше 2 недель (14 календарных дней). Остаток можно догулять отдельно или прибавить к следующему отпуску.

Перенос запрещен, когда речь идет о сотрудниках, которые имеют право на дополнительный отпуск в связи с условиями труда или не достигли 18-тилетнего возраста.

Может ли работодатель запретить идти в отпуск

Ни один наниматель не может своего работника лишить заслуженного отдыха. Разрешается только корректировать сроки. Даже в этом случае работодатель обязан составлять отпускной график с учетом мнений сотрудников, если их пожелания не приведут к проблемам в организации.

Категории сотрудников, чье мнение должно учитываться нанимателем в первую очередь:

  • ветераны ВОВ;
  • женщины, воспитывающие 2 и больше детей младше 14 лет;
  • родители ребенка-инвалида, не достигшего 18 лет;
  • ликвидаторы чернобыльской катастрофы;
  • работники младше 18 лет и т. д.

Некоторым сотрудникам предоставляют отпуск в определенный временной промежуток. Правило касается учащихся ВУЗ и профессиональных училищ. Отпуска студентам положены во время сессий. Учителя отдыхают в летние месяцы. Работнику по совместительству отпуск предоставляется вместе с трудовым по месту основной работы. Супругам военнослужащих отпуск полагается в то же время, что находящимся на военной службе мужьям или женам.

Все расчеты должны выполняться бухгалтерией за 2 суток до первого отпускного дня.

Возможно вас заинтересует:

Назад в раздел