Свяжись
с нами

Как ИП может уйти в декретный отпуск, сохранив право на пособие?

уход ИП в декретный отпуск

Доход частного предпринимателя зависит только от его собственного труда. Это, с одной стороны, преимущество, с другой - встает вопрос: как быть в ситуации, если бизнесмену самому понадобится защита государства, особенно – на длительный период, и предусмотрен ли декрет для ИП в Беларуси. Здесь никаких отличий от наемной силы нет – предпринимательница, собираясь стать мамой, вправе рассчитывать на оплачиваемый отпуск по беременности и родам, а также другие виды детских пособий.

Правовое обоснование

Право на пособие для ИП регулируется законодательством Республики Беларусь, а именно:

  • Законом Республики Беларусь от 29 декабря 2012 года №7-З;
  • Положением о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам от 28 июня 2013 года № 569;
  • Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 года № 200.

Все эти акты законодательства однозначно разъясняют, можно ли ИП уйти в декрет и будет ли он получать пособия. Неважно, идет речь о кровном родителе, неполной семье, усыновлении, удочерении или опекунстве – помощь государства сохраняется вплоть до того момента, как сыну или дочери исполнится 3 года. Но размеры этих выплат в зависимости от условий и формы регистрации бизнеса могут различаться.

Размеры пособий

Государство назначает ИП детские пособия по уходу за сыном или дочерью до 3 лет в размере:

  • 50% от установленного размера;
  • 100% – если предпринимательство остановлено на период от рождения ребенка и до достижения им трехлетия.

Также выплачивают пособие по уходу за ребенком до трех лет:

  • на первого сына или дочь – в размере 35% от средней заработной платы;
  • на второго и всех последующих – 40%.

Если в семье появился ребенок инвалид,помощь увеличивается еще на 5%. Кроме того, обязаны выдать пособие по беременности и родам для ИП (единоразовая выплата).

Получить пособия на ребенка индивидуальный предприниматель  может, если он успел выплатить взносы не позже, чем за 183 дня до того, как встал на учет. В случае продолжения предпринимательской деятельности размер получаемого пособия ограничивается половиной предусмотренного законодательством размера. Единственный способ, как ИП уйти в декретный отпуск и сохранить 100 % пособия – приостановить свою деятельность как предприниматель до достижения ребенком 3-летнего возраста.

Самозанятые, которые уплачивают единый налог, могут не подавать уведомление о приостановке деятельности и при этом все равно получать поддержку на ребенка в размере 100 % до достижения им 3 лет.

Если в семье есть и другие несовершеннолетние дети, можно обратиться еще за одним пособием – пособие на детей от 3 до 18 лет.

Куда обратиться

В том, как ИП получить декретные выплаты, нет отличий с обычными гражданами. Для этого нужно подать заявление (по форме из Положения № 569) в местное подразделение управления соцзащиты. К нему понадобится приложить:

  • общегражданский паспорт РБ;
  • свидетельство о рождении сына или дочери;
  • выписку решения суда об усыновлении;
  • документ о месте проживания ребенка или детей;
  • решение исполкома об установлении опеки (копия);
  • удостоверение инвалида или справку из МСЭ об инвалидности;
  • свидетельство о заключении и прекращении брака;
  • справки о выходе в декретный отпуск и о пребывании в отпуске по уходу за сыном или дочерью;
  • справку учащегося;
  • документы, подтверждающие факт занятости опекуна (например, выписка из трудовой книжки, копия договора ГПХ, подряда – правда, в последнем случае можно будет рассчитывать только на 50% пособия.);
  • справку о выходе на работу из отпуска;
  • документ о выбытии воспитанника из детского дома;
  • справку о неполучении пособия из другого государства – если предприниматель ведет деятельность и за пределами Беларуси.

Заявление рассмотрят в течение 10 дней, после чего начнут выплату пособия – вплоть до достижения ребенком трехлетия. Все бумаги предоставляются в оригинале, либо их нотариально заверенные копия. Если копии просто сняты, без заверения, они предоставляются вместе с оригиналами.

ИП в декретном отпуске

Приостановление бизнеса для полноценной помощи от государства

Если предприниматель хочет получать размер пособия в полном эквиваленте средней заработной платы, ему придется официально приостановить деятельность ИП. На следующий день после принятия заявления деятельность ИП будет считаться приостановленной. Об этом налоговики уведомляют службу занятости и УСЗН – это что такое? По факту этого уведомления будут перечислять пособие – со дня  возникновения этого права, либо  с  первого дня месяца, следующего за тем, в который было подано заявление.

Все это не означает, что предприниматель должен дожидаться трехлетия ребенка, чтобы снова заняться бизнесом. Он может в любой момент возобновить его, но это повлечет снижение пособия наполовину.

 

Когда могут отказать в пособии

Впрочем, в некотором роде предпринимательский декрет действительно на особом положении. Он связан с их среднедневным доходом и суммой выплаченных страховых взносов. Суммы других пособий зависят от общих для всех граждан величин.

Чтобы получить пособие в полном объеме от государства, заявителю предстоит убедительно обосновать, что такое право у него есть. Будут ли что-то платить или нет – связано даже не с грамотностью и сроками подачи, а с тем, как получатель соблюдает закон и вносит ли своевременно в казну необходимые отчисления. А это в первую очередь – взносы по соцстрахованию. И эта часть будет обязательно проверяться. Если обнаружат нарушения, заявителю могут отказать в пособии.

Также во время беременности ИП должна регулярно посещать женскую консультацию, соблюдать неукоснительно режим, посещать врачей. Добросовестность поведения по отношению к ее состоянию также влияет на выплату пособий.

Возможно вас заинтересует:

Назад в раздел