Свяжись
с нами

Изменения в налогообложении предпринимателей в 2023 году

Налоговое законодательство в Беларуси часто корректируется и подлежит изменениям. В 2023 году белорусов ждут: новый вид налога – налог на профессиональный доход; отмена льгот по уплате взносов для предпринимателей, которые совмещают бизнес и работу в найме; перестройка организационно-правовых форм ведения бизнеса. Подробнее о грядущих налоговых изменениях в нашей статье.

изменения налогообложения в Беларуси

Налог на профессиональный доход

Речь идет о новом налоге, который призван окончательно заменить ранее установленный сбор в едином размере, который для многих самозанятых и ремесленников стал слишком тяжелым бременем на фоне нестабильной выручки. Теперь же, а именно с января 2023 года, плательщики смогут уплачивать НПД в размере 10% от выручки ежемесячно. Сюда уже включены обязательные взносы в ФСЗН. Правда, если годовая выручка от работы с фирмами превысит оборот в 60 000 белорусских рублей, то ставка налога будет уже 20%.

На НПД могут перейти самозанятые физические лица, ремесленники, ИП. Однако, ИП не могут применять налог на профессиональный доход в рамках своего статуса, поэтому допускаются схемы совмещения ИП и самозанятности на НПД или полного перехода на самозанятость с закрытием ИП.

Также пока Совмин окончательно не проясняет, на какие виды деятельности будет распространяться профессиональный налог. Пока считается, что это будут все виды, за исключением лицензируемых и торговли подакцизной продукцией. Также НПД будет распространяться только на тех предпринимателей, которые работают без привлечения сотрудников.

Обязательные взносы в ФСЗН

Налогообложение для ИП в 2023 году несет новые ограничения. С первого дня нового года взносы в фонд защиты населения станут обязательными для всех ИП. Даже если они при этом числятся как наемный персонал. Причем платить придется с обоих мест – наемной и индивидуальной занятости.

Например, 1000 белорусских рублей гражданин получает как наемный специалист. Одновременно он владеет ИП, с которого поступает доход в 700 рублей. С обеих сумм предстоит отчислить в пользу государства 35%.

Эта мера не коснется:

  • родителей детей, которым еще не исполнилось 3 лет;
  • студентов ВУЗов, техникумов, училищ и колледжей на очном отделении;
  • пенсионеров.

Этот список исчерпывающий. То есть, на послабления рассчитывать практически не приходится. Власти утверждают, что предпринимателям предоставят альтернативы, но какие – пока не уточняют. Возможно, речь идет о НДП, описанном в первом пункте.

изменения в уплате налогов в 2023 году

Отмена УСН

Другим новшеством стал переход на общую систему налогообложения. Еще год назад некоторым категориям ИП разрешалось применять УСН. Такая привилегия давалась предпринимателям, работающим в:

  • туризме;
  • здравоохранении;
  • общественном питании;
  • перевозках сухопутным транспортом.

Но с 2023 года упрощенная система налогообложения станет недоступной и для них. То есть, у ИП останется два варианта – перейти на профессиональный налог или ОСН с подоходным налогом.

Формы бизнеса

В новом году придут не только изменения в налогах в РБ. Сам бизнес претерпит серьезную перестройку, станет более структурированным. Планируют оставить три вида организационно-правовых форм бизнеса:

  • Юрлица;
  • ИП;
  • Самозанятые.

Ремесленники и фермеры как подвид прекратят существование. Это не значит, что гражданам запретят продавать плоды своего труда, но они будут окончательно приравнены к самозанятым лицам.

Возможно вас заинтересует:

Назад в раздел