Свяжись
с нами

Ведение кадрового делопроизводства

Кадровое делопроизводство – это ведение документооборота, связанного с учетом рабочего времени сотрудников, управлением персоналом и любым движением кадров внутри компании (ведется вся документация, которая содержит эту информацию). В Беларуси предприятие может вести кадровое делопроизводство своими силами, или же обращаться к сторонним специалистам. Результатом качественного ведения кадрового делопроизводства является своевременное оформление всех движений сотрудников внутри организации (приём, увольнение, перевод и т.д.).

Способы ведения

Существует два способа ведения делопроизводства:

  1. Централизованный. Предполагает, что все кадровые документы создаются и находятся в головной организации. Там оформляются и обрабатываются все данные, которые фиксируют движение кадров внутри компании – со дня приема до дня увольнения, а также учитывается общий состав сотрудников (персонал обособленных подразделений также учитывается). Руководитель обособленного подразделения не может решать вопросы, возникающие между сотрудником и нанимателем в период сотрудничества (т.е. принимать на работу, переводить или увольнять работников).
  2. Децентрализованный. В этом случае руководители обособленных подразделений могут принимать на работу, увольнять или переводить сотрудников и решать любые возникающие вопросы. Тогда структурное подразделение ведет кадровый учет самостоятельно.

Помощь в ведении кадрового делопроизводства компании могут оказывать сторонние специалисты.

Перечень услуг в этом случае включает:

  • Составление нормативных актов по кадровому делопроизводству.
  • Составление приказов, заполнение трудовых книжек, создание договоров о материальной ответственности, трудовых договоров, создание личного дела и т.д. По желанию руководителя – составление приказов об увольнении, приеме на работу, переводе сотрудников, ведение личных кадровых документов, журнала учета кадров.

Для каких компаний актуально оказание этой услуги на аутсорсинге:

  • компании, работающие в IT;
  • торгово-розничные компании;
  • производственные предприятия, имеющие среднюю численность;
  • издательства и редакции;
  • малые предприятия.

Таким образом, ведение кадрового делопроизводства – процесс, который необходим любой организации, независимо от её масштаба. Выполнять его можно внутренними силами компании ил обращаться к сторонним специалистам. Качественное ведение кадрового делопроизводства систематизирует все данные и упорядочит все движения сотрудников и документов, связанных с ними, внутри компании.

Компания ПрофАудитКонсалт оказывает услуги по ведению кадрового делопроизводства на аутсорсинге для копаний различного масштаба.

Также специалисты «ПрофАудитКонсалт» предлагают услуги аутсорсинга бухгалтерии. Звоните или заказывайте обратный звонок на нашем сайте!

Назад в раздел