Свяжись
с нами

Требования к составу и оформлению отчетности по МСФО

05.11.2018

 

Внедрение МСФО – это не только обязанность общественно-значимых организаций, например страховых или банковских. Это еще и возможность для предприятия привлечь иностранные инвестиции: для этого понадобится предоставить отчетность по МСФО.

Благодаря отчетности собственник может с учетом разных факторов оценить результаты работы компании, изучив показатели прибыли, рентабельность и эффективность. Это позволяет принимать рациональные решения, связанные с управлением бизнесом.

Отчетность по МСФО: состав и требования

Правила МСФО, по которым составляются финансовые отчеты, – это система документов и пояснений к ним, которые устанавливают:

  • содержание финансовой отчетности и пояснительной записки;
  • необходимость указания того или иного объекта бухотчетности.

 

Подобная система позволяет получить представление о результатах деятельности и финансовом состоянии организации.

Отчет по МСФО за определенный период включает следующие сведения:

  • финансовое состояние;
  • изменения в собственном капитале;
  • совокупный финансовый результат (прибыль и убытки);
  • движение денежных средств;
  • принципы учетной политики и другие пояснения.

 

Какие требования предъявляются к финансовой отчетности в соответствии с МСФО?

  1. Отчетный период – составляется за год, который заканчивается на любую выбранную компанией дату.
  2. План счетов –отсутствие единого обязательного плана позволяет каждой организации разрабатывать собственный вариант исходя из специфики работы предприятия.
  3. Отчет о движении денежных средств – предоставляется прямым или косвенным методом.
  4. Валюта учета – ведут в функциональной валюте, с помощью которой рассчитываются за товар или услугу компании, оплачивают труд сотрудников.
  5. Язык отчета – чаще оформляют на английском языке, при этом официальных требований нет.
  6. Применение дисконтирования – используется для определения дебиторской задолженности, стоимости финансовых обязательств, выручки и др.

Основные принципы международных стандартов отчетности: учет по методу начисления, непрерывность деятельности, приоритет содержания перед формой и правдивое представление.

Подобная отчетность, признанная мировым сообществом, позволяет получить более качественную информацию о деятельности компании и ее положении на рынке, чем белорусский аналог.

Компания «ПрофАудитКонсалт» предлагает оказание аудиторских услуг по составлению отчета предприятия по МСФО: наши специалисты подготовят финансовую отчетность в соответствие с действующими стандартами.

Также специалисты «ПрофАудитКонсалт» предлагают услуги бухгалтера. Звоните или заказывайте обратный звонок на нашем сайте!

Назад в раздел