Свяжись
с нами

Новый закон "Об аудиторской деятельности"

5 Августа 2013

С 1 января 2014 г. Закон РБ от 12.07.2013 № 56-З «Об аудиторской деятельности» придет на смену ныне действующему одноименному Закону РБ от 08.11.1994 № 3373-XII.

В соответствии со ст. 17 нового Закона ежегодно проводится обязательный аудит годовой индивидуальной и консолидированной (в случае ее составления) бухгалтерской (финансовой) отчетности следующих юридических образований.

Cписок юридических образований:

  • акционерных обществ, обязанных согласно законодательству Республики Беларусь публиковать для всеобщего сведения годовой отчет;
  • Национального банка РБ;
  • банков, банковских групп, банковских холдингов;
  • бирж;
  • коммерческих организаций, уставные фонды которых частично или полностью сформированы за счет иностранных инвестиций;
  • страховых организаций, страховых брокеров;
  • резидентов Парка высоких технологий;
  • организации, осуществляющей гарантированное возмещение банковских вкладов (депозитов) физических лиц;
  • профессиональных участников рынка ценных бумаг;
  • иных организаций, у которых объем выручки от реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) за предыдущий отчетный год превышает в эквиваленте 5 000 000 евро по официальному курсу белорусского рубля к евро, установленному Нацбанком РБ на 31 декабря предыдущего отчетного года. Если акции (доли в уставных фондах) таких юридических лиц принадлежат Республике Беларусь и (или) ее административно-территориальным единицам или эти юридические лица относятся к организациям потребительской кооперации, то они освобождаются от проведения обязательного аудита годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности за отчетный период, в котором была проведена проверка их финансово-хозяйственной деятельности в рамках ведомственного контроля.

Обязательный аудит годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности колхозов (сельскохозяйственных производственных кооперативов) и крестьянских (фермерских) хозяйств не проводится.

Президентом РБ могут быть установлены иные случаи освобождения аудируемых лиц от проведения обязательного аудита годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Обязательный аудит годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности, составляемой в соответствии с МСФО, проводится только аудиторскими организациями.

Обязательный аудит годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности должен быть проведен не позднее 30 июня года, следующего за отчетным.

Требования ст. 17 Закона № 56-З применяются в отношении бухгалтерской (финансовой) отчетности начиная с отчетности за 2013 г.

 

Смотрите также:

Назад в раздел