Свяжись
с нами

Комментарии к Указу 361.

1 Августа 2014

25 июля 2014г. вступил в силу Указ Президента РБ «Об отдельных вопросах налогообложения, бухгалтерского учета, переоценки имущества и взимания арендной платы» от 21.07.2014г. №361 (опубликован на Национальном правовом Интернет-портале РБ 24.07.2014г.)

Положения Указа, вступившие в силу с 1 января 2014г.:

  • Освобождаются от подоходного налога с физических лиц фактически произведенные и документально подтвержденные расходы по найму жилого помещения при оплате нанимателем работнику расходов по командировкам как на территории Республики Беларусь, так и за ее пределы. При непредставлении работником документов, подтверждающих оплату расходов по найму жилого помещения, освобождению от подоходного налога с физических лиц подлежат суммы такой оплаты в пределах норм (размеров), установленных законодательством. Аналогичный порядок налогообложения применяется к выплатам, производимым организацией членам органа управления, прибывающим (выезжающим) для участия в работе соответствующего органа управления этой организации, а также к указанным выплатам, производимым организацией физическим лицам не по месту основной работы (подп.1.1). Таким образом, расходы по найму жилого помещения сверх норм, установленных законодательством, при их документальном подтверждении не облагаются подоходным налогом.
  • Организации, отражавшие выручку от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав по мере оплаты отгруженных товаров, выполненных работ, оказанных услуг, переданных имущественных прав для целей исчисления налога при упрощенной системе налогообложения и начавшие применять в 2014 году единый налог на вмененный доход, выручку от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, отгруженных (выполненных, оказанных), переданных и не оплаченных до даты, с которой начато применение единого налога на вмененный доход, и внереализационные доходы, причитавшиеся к получению и не полученные до этой даты, отражение которых в соответствии со статьей 128 Налогового кодекса Республики Беларусь не приходится на указанную дату либо после нее, учитывают при определении налоговой базы налога на прибыль:


           - По мере поступления оплаты товаров (работ, услуг), имущественных прав и фактического получения внереализационных доходов, но не позднее 31 декабря 2014 г., если иное не установлено в абзаце третьем настоящего подпункта;


        - Не позднее дня официального опубликования настоящего Указа – в случае поступления оплаты товаров (работ, услуг), имущественных прав и фактического получения внереализационных доходов в период применения единого налога на вмененный доход до даты официального опубликования настоящего Указа. Положения Указа, вступившие в силу с 25 июля 2014г.:

    • Иностранные организации в отношении осуществляемой ими на территории Республики Беларусь деятельности, которая подлежит налогообложению в связи с наступлением обстоятельств, установленных в подпункте 1.1 и части первой подпункта 1.2 пункта 1, пункте 3 и части первой пункта 4 статьи 139 Налогового кодекса Республики Беларусь, обязаны соблюдать требования законодательства Республики Беларусь о бухгалтерском учете и отчетности.
      • Суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные при ввозе со дня вступления в силу настоящего Указа и до 31 декабря 2014 г. включительно на территорию Республики Беларусь приобретенных товаров, подлежат вычету в том отчетном периоде, в котором истекло 90 календарных дней:

 

        - С даты их выпуска в соответствии с заявленной таможенной процедурой, – при ввозе товаров на территорию Республики Беларусь с территории государств, не являющихся членами Таможенного союза;

 

        - С даты их принятия к учету, – при ввозе товаров на территорию Республики Беларусь - с территории государств – членов Таможенного союза. Положения части первой настоящего подпункта распространяются на суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные комиссионером, поверенным, иным аналогичным лицом при ввозе на территорию Республики Беларусь товаров, приобретенных по поручению комитента, доверителя, иного аналогичного лица. Положения части первой настоящего подпункта применяются, если ввезенные на территорию Республики Беларусь в 2014 году товары реализуются плательщиком, осуществившим их ввоз, на территории Республики Беларусь в неизменном состоянии, в том числе в неизменном виде. В отношении таких товаров допускаются фасовка (розлив) в банки, бутылки, флаконы, мешки, ящики, коробки, помол (разрезка) для фасовки (упаковки), другие простые операции по упаковке или переупаковке, не направленные на изменение свойств товаров. Если в течение срока, указанного в части первой настоящего подпункта, ввезенные товары будут использованы плательщиком, осуществившим их ввоз, в производстве продукции, выполнении работ, оказании услуг либо приняты к учету в качестве основных средств, вычет сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных при ввозе таких товаров, производится в порядке, установленном в статье 107 Налогового кодекса Республики Беларусь, в том отчетном периоде, в котором ввезенные товары направлены на указанные цели.Таким образом, импортеры товаров, в т.ч. комиссионеры (поверенные и т.п.), суммы НДС, уплаченные при ввозе с 25 июля 2014г. и до 31 декабря включительно, принимают к вычету через 90 дней с даты выпуска товаров в соответствии с заявленной таможенной процедурой (при ввозе с территории стран, не являющихся членами ТС) или с даты их принятия к учету (при ввозе с территории стран ТС).

 

        • Утрачивает силу Указ Президента Республики Беларусь от 15 марта 2011 г. № 114 «О некоторых вопросах применения первичных учетных документов».
        Положения Указа, вступающие в силу с 1 января 2015г.:

 

        • Разницы, возникающие у организаций (за исключением банка, небанковской кредитно-финансовой организации) при пересчете выраженной в иностранной валюте стоимости числящихся в бухгалтерском учете на 31 декабря 2014 г. финансовых вложений (за исключением финансовых вложений в уставные фонды других организаций) в белорусские рубли по официальному курсу, установленному Национальным банком на 31 декабря 2014 г., относятся на нераспределенную прибыль (непокрытый убыток) в сумме, приходящейся на период с даты принятия к бухгалтерскому учету финансовых вложений (за исключением финансовых вложений в уставные фонды других организаций) по 31 декабря 2014 г.

 

        Таким образом, сумма переоценки финансовых вложений отражается в бухгалтерском учете 1 января 2015г. записью: Дт 06, 58 (84) – Кт 84 (06, 58).:
        • индивидуальными предпринимателями производится переоценка имущества (денежных средств на валютных счетах в банках, в кассах индивидуальных предпринимателей, в пути) в иностранной валюте при изменении Национальным банком курсов иностранных валют на дату совершения операции. Возникающие при этом разницы включаются в состав внереализационных доходов (расходов), учитываемых при налогообложении.

 

      В настоящее время ИП, применяющие УСН, курсовые разницы не учитывают при налогообложении (п.2 статьи 288 НК).:
      • утрачивает силу Декрет Президента Республики Беларусь от 30 июня 2000 г. № 15 «О порядке проведения переоценки имущества и обязательств в иностранной валюте при изменении Национальным банком курсов иностранных валют и отражения в бухгалтерском учете курсовых разниц».

                                   Смотрите также:

 
Назад в раздел