Свяжись
с нами

Зачем нужен инициативный аудит и чем он отличается от обязательного?

Для чего нужен инициативный аудит, если ежегодно проводится обязательная проверка? Проверить правильность ведения бухучета, доказать финансовую устойчивость потенциальному инвестору или подготовиться к налоговой – добровольная проверка помогает владельцам вовремя находить слабые места и вести бизнес эффективнее.

Для чего нужен

Инициативный аудит проводят по решению руководителя или учредителей. Иногда независимую проверку запрашивают потенциальные инвесторы или банки, чтобы понимать реальное положение компании, принимать решения о сотрудничестве.

изменения в УСН

Этапы

  • Увольняется или сменяется директор организации.
  • Нужно оценить эффективность хозяйственной деятельности перед тем, как продавать или покупать действующий бизнес.
  • Необходимо сократить вероятность штрафов в результате налоговой.
  • Нужно подготовиться к изменениям в структуре компании, чтобы открыть новые направления.
  • Планируете запрашивать кредит и нужно пройти банковскую экспертизу или ищете инвесторов.
  • Желаете проверить работу бухгалтерии и то, насколько грамотно ведется бухучет.
  • Хотите оценить, насколько эффективно используются финансы компании.
  • Возникли финансовые проблемы и нужно найти причины.

Инициативный аудит поможет проверить достоверность отчетности компании, вовремя обнаружить и исправить ошибки в отчете, проверить соблюдение правил ведения деятельности и сроков.

Результат аудиторской инициативной проверки – это свод замечаний, рекомендаций, как устранить проблемы и не допустить их в будущем.

Чем отличается от обязательного аудита

Обязательный аудит – это ежегодная проверка финансовой или бухгалтерской отчетности фирмы органами госнадзора. Главное отличие процедуры в том, что ее проводят по требованию закона и независимо от желания руководства.

Различаются и цели проведения проверок:

  • для обязательной – подтверждение того, что настоящая финансовая ситуация компании соответствует той, что указана в отчетах;
  • для инициативной – конкретные цели руководителя фирмы, учредителей или инвесторов, например, компетентность бухгалтера или ошибки в бухучете.

В отличие от обязательной, масштаб и характер добровольной проверки определяет заказчик. Например, можно провести:

  • комплексный аудит, чтобы проверить всю хозяйственно-финансовую деятельность;
  • локальный аудит, чтобы выборочно проверить конкретные вопросы – начисление определенного налога.

Часто добровольную проверку проводят прямо перед обязательным аудитом: владелец может вовремя обнаружить проблему и найти несоответствия в отчетах. Обе процедуры проводят по одинаковой методике, поэтому процессы совпадают.

Не стоит пренебрегать внеплановой проверкой: она защитит от непредвиденных убытков и поможет оптимизировать текущую деятельность предприятия.

Специалисты «ПрофАудитКонсалт» предлагают проведение инициативного аудита предприятия. Звоните или заказывайте обратный звонок на нашем сайте!

Назад в раздел